Reconquista - República Argentina - Miercoles 05 de Agosto de 2020
Pone la Quinta - Regionales Publicada el viernes 09 de Noviembre de 2018 a las  22:18

KARTING NORESTE SANTAFESINO - ESTE FIN DE SEMANA SE BUSCA CAMPEONES

En Avellaneda se corre el último desafío.

KARTING NORESTE SANTAFESINO - ESTE FIN DE SEMANA SE BUSCA CAMPEONES
cargando

El sábado 10 y domingo 11 de Noviembre se corre el Gran Premio Coronación GOBIERNO DE AVELANEDA. Todas las categorías buscan determinar quien es el campeón ya que en ninguna está todo dicho.

 

El pasado sábado, con temperaturas agobiantes se realizó la tradicional PRUEBA COMUNITARIA  en la que se conocío LA VARIANTE a utilizar en el Coronación... se trata de la Variante nro 8, la que nunca fue utilizada en carrera.

VARIANTE NRO 8:  Este trazado contempla el giro en sentido horario. Se larga desde el mismo lugar de siempre, es decir desde el sectór este rumbo al CURVON DEL CEMENTERIO, (no se utiliza la chicana del este), se va doblando todo a la derecha hasta entrar en la CHICANA DEL OESTE, para doblar a la izquierda y luego a la derecha para entrar en bajada a la recta que deposita en la CHICANA DEL ARBOL al llegar deberán doblar a la derecha, a la izquierda y otra vez a al derecha para continuar torciendo a la derecha al entrar al CURVON DEL NORTE y más adelante con un volantazo también hacia la derecha entrarán a la ESE LIGHT para una vez adentro girar el volante levemente hacia la izquierda para embocar en LA HERRADURA doblando a la derecha y luego a la izquierda y otra vez a la derecha para entrar a la CURVA DE LA TORRE y tras salir de allí pasar por la linea de partida. 

Es un trazado muy técnico en el que el cojunto máquina - piloto deberán estar hermanados para lograr avanzar en la carrera. 

 

El Gran Premio Coronación otorga puntaje y medio, por lo que quedan en disputa 55,5 puntos. 

Dicho esto te contamos quienes tienen chance de ser campeón en las distintas categorías.

110 ESCUELA: Jair Rubín (227 Pts.), Franco Lorenzini (185) y Juan Faccioli (185)

125 CAJEROS: Alex Souilhe (272 Pts.) y Francisco Aguirre (230)

150 PRO: Valeria Cian (89 Pts.), Claudio Orzán (64), Hugo Franco (64), Romina Cian ( 61) y Guillermo Firmán (60) 

150 MASTER: Dante Tomasín (268 Pts.) y Mariano De La Rosa (243)

125 DIRECTO: Gaspar Chansar (260,5 Pts.) y Emiliano Perez (236,5)

150 JUNIOR: Francisco Esper (259 Pts.) y Carlos Acuña  (258,5)

150 SENIOR: Matías Chansard (269 Pts.) y Marco Gonzalez (241,5)

 

 

INFORMACION UTIL

Horarios de la competencia

SABADO 10 DE NOVIEMBRE

de 15 a 18 hs - Pruebas libres oficiales (3 tandas de 8 minutos por categoría)

 

Entrada líbre y Gratuita 

 

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE

09:00 hs - Pruebas libres (1 tanda de 8 minutos por categoría)

11:00 hs - Clasificación (1 tanda de 5 minutos por categoría)

Finalizada la clasificación se larga la serie única de los 110 cc ESCUELA  y la de los 125cc CAJEROS

 

Pausa para el Almuerzo

 

14:00 hs continúan las series y al finalizar las mismas se largan las finales

 

Entrada General:           $ 70

Estacionamiento:           $ 30

Jubilados con carnet:                No pagan entrada

Menores de 10 años:                  No pagan Entrada

Personas con capacidades diferentes: No pagan entrada

 

QUE DICE EL PRONOSTICO PARA EL FIN DE SEMANA?

Para el SABADO 10 de Noviembre se pronostica sol a pleno durante la mañana y cielo nublado para el horario de las pruebas libres oficiales, con temperaturas que irán desde los 25 a los 35 grados centígrados. 

Por su parte las predicciones para el DOMINGO 11 de Noviembre las temperaturas oscilarán entre los 22 y los 35 grados y con alguna posibilidad de precipitacions alla por las 19

Pero te recordamos que el Karting NO SUSPENDE SU ACTIVIDAD POR LLUVIA...

Dicho esto... programá tranquilo con tu familia y amigos... hay que IR A VER CORRER AL KARTING... que si llueve, no te imaginas el ESPECTACULO QUE BRINDAN !!!

 

CRONOGRAMA Y REGLAMENTO PARTICULAR  9na Fecha 10 - 11/11/2018 

GRAN PREMIO CORONACION  “ GOBIERNO DE AVELLANEDA”
CAMPEONATO 2018
 
HORARIO DE ACTIVIDADES:
SABADO 10/11/2018
08:00 Hs. Inicio de Inscripción.
09.00 Hs. Sorteo de Motores.
15:00 Hs. Inicio Pruebas Libres (3 tandas 8 min)
110 cc ESCUELA.
125 cc CAJEROS.
150 cc PRO
150 cc MASTER.
125 cc DIRECTOS.
150 cc junior.
150 cc senior.
18:00 Hs. Finalización Pruebas Libres.
 
DOMINGO 11/11/2018
09:00 Hs. Inicio ACTIVIDADES 
PRUEBAS LIBRES
(1 tanda de 8m c/u por categoría).
110 cc ESCUELA.
125 cc CAJEROS.
150 CC pro
150 cc MASTER.
125 cc DIRECTOS.
150 cc junior.
150 cc senior.
10:30 Hs. Finalización Pruebas Libres.
Finalizada las Pruebas Libres Reunión de Pilotos. 
Finalizada la Reunión de Pilotos Inicio de Clasificación
(en caso de haber 12 o más kartings por categoría se realizarán dos tandas de clasificación, las cuales serán divididas por ranking)
 (1 tanda de 5m c/u  por categoría).
110 cc ESCUELA.
125 cc CAJEROS.
150 cc PRO 
150 cc MASTER.
125 cc DIRECTOS.
150 cc junior.
150 cc senior.
 
Finalizada la clasificación se larga la serie única CATEGORIA  110 cc ESCUELA a 8 vueltas y a continuación serie única CATEGORIA 125cc CAJEROS a 10 vueltas
 
PAUSA PARA EL ALMUERZO
 
14:00 Hs. 1er SERIE
150 CC PRO 10 vueltas
150 cc MASTER. 8 vueltas
125 cc DIRECTOS. 10 vueltas
150 cc junior. 10 vueltas
150 cc senior. 10 vueltas
2da SERIE 
150 cc junior. 10 vueltas
150 cc senior 10 vueltas
 
FINALES
110 cc ESCUELA. 12 vueltas
125 cc CAJEROS. 15 vueltas
150 CC PRO 18 vueltas
150 cc MASTER. 15 vueltas
125 cc DIRECTOS. 18 vueltas
150 cc junior. 18 vueltas
150 cc senior 18 vueltas
 
 
 
FISCALIZACION
Comisario Deportivo: FRAD Santa Fe
Comisario Deportivo Adjunto y Director de la Prueba: Francisco Restelli.
Comisarios Técnicos: Sebastián Marcon y Ariel Rodriguez.
Técnico Parque Cerrado: Paul DelFabro.
Banderillero a cargo: Marcos Moschen.
Servicio de cronometraje: CRONONEA.
Organizador: AKNS.
 
“ESTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES SEGÚN CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO”.

 

 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Notas Relacionadas:

#KartingNoresteSantafesino - CAMPEONATOS OFICIALES CUMPLIDA LA OCTAVA FECHA
Proximas Transmisiones
   

ENDULZAR TUS OIDOS

ENDULZAR TUS OIDOSENDULZAR TUS OIDOS
GABO MARAMBIO (DJ GABO)
Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 23:00 a 24:00
NOCHE DE BRUJAS
Conduce: JORGE NELSON -Tino- CASALE



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2020-08-05 21:40:04