Reconquista - República Argentina - Martes 25 de Setiembre de 2018
Pone la Quinta - Regionales Publicada el Lunes 10 de Setiembre de 2018 a las  00:48

#KartingNoresteSantafesino - MANIOBRAS A GRANEL EN LA SEPTIMA FECHA

El Gran Premio YO HELADOS se corrió ayer en Avellaneda.

#KartingNoresteSantafesino - MANIOBRAS A GRANEL EN LA SEPTIMA FECHA
cargando

Las siete categorías del Karting Noreste Santafesino presentaron en esta competencia un parque de sesenta y cuatro máquinas, los que dejaron todo en la pista brindando exelentes espectáculos. Aquí los resultados y las fotos de los podios...

     

En una pista ultra veloz, en las que algunas telemetrías de pilotos que pudimos observar, al final de la récta en algunos la velocidad que alcanzaban era de 96 km/horas y hemos visto una que le marcó 101 km/horas... con velocidades de promedio en los 125 DIRECTO de 83 Km/hora, en los 150 CAJEROS el promedio de 76 km/hora y en los 110 ESCUELA el promedio alcanzó los 63 Km/hora... VELOZ.... MUY VELOZ para lo que es un Karting.

QUIENES FUERON LOS GANADORES?... En los 110 Escuela, JAUR RUBIN. EN los 125 Cajeros el ganador fue ALEX SOUILHE. VALERIA CIAN ganó en los 150 Pro. En los 150 Máster al triunfo se lo llevó DANTE TOMASIN. El pequeño piloto de Resistencia EMILIANO RANZ ganó su primera competencia en la veloz categoría 125 Directos. Por su parte CARLOS ACUÑA ganó en los 150 Junior y en los 150 Senior ELIAN LOVISA obtuvo su primera victoria.

 

AQUI LOS RESULTADOS

110 CC ESCUELA

Clasificación: FRANCO LORENZINI - 34:402

 

SERIE UNICA

1-  Franco Lorenzini

2-  Juan Bautista Faccioli

3-  Jair Rubín

4-  Augusto Brollo

5-  Lautaro Ranz

6-  Juan Cruz Berrone

 

FINAL

1-  Jair Rubín

2-  Franco Lorenzini

3-  Juan Bautista Faccioli

4-  Augusto Brollo

5-  Lautaro Ranz

6-  Juan Cruz Berrone

 

125 CC CAJERO

Clasificación: FRANCISCO AGUIRRE - 33:150

 

SERIE UNICA

1-  Francisco Aguirre

2-  Alex Souilhe

3-  Marcos Mordacini

4-  Francisco Romero

5-  Benjamín Paduan

6-  Mirko De La Rosa

7-  Lucas Passerini 

 

FINAL

1-  Alex Souilhe

2-  Francisco Aguirre

3-  Lucas Passerini

4-  Marcos Mordacini

5-  Benjamin Paduan

6-  Francisco Romero

7-  Mirko De La rosa

 

150 CC PRO

Clasificación: Claudio Orzán - 32:375

 

SERIE UNICA

1-  Juan Pablo Basabilbaso

2-  Valeria Cian

3-  Romina Cian

4-  Claudio Orzán

5-  Facundo Fullana

6-  Guillermo Firmán

7-  Hugo Firman

8-  Maximiliano Colussi

9-  Ignacio Moulín

 

FINAL

1-  Valeria Cian

2-  Hugo Franco

3-  Guillermo Firman

4-  Romina Cian

5-  Juan Pablo Basabilbaso

6-  Claudio Orzan

7-  Maximiliano Colussi

8-  Ignacio Moulin

 

150 CC MASTER

Clasificación:  Alejandro Zanel - 33:624

 

SERIE UNICA

1-  Mariano De La Rosa

2-  Daniel Nardelli

3-  Dante Tomasín

4-  Alejandro Zanel

5-  Roque Alemany

6-  Sebastián Buyatti

7-  Marcos Alesso

8-  Daiana Cian

9-  Francisco De La Fuente

10- Guido Chapero

 

FINAL

1-  Dante Tomasín

2-  Alejandro Zanel

3-  Francisco De La Fuente

4-  Daniel Nardelli

5-  Roque Alemany

6-  Mariano De La Rosa

7-  Sebastián Buyatti

8-  Marcos Alesso

9-  Daiana Cian

10- Guido Chapero

ALEJANDRO ZANEL... ES OBLIGATORIO VESTIR EL BUZO EN EL PODIO !!!

 

125 CC DIRECTOS

Clasificación: Emiliano Ranz - 29:581

 

SERIE UNICA

1-  Emiliando Ranz

2-  Gaspar Chansard

3-  Martín Chialvo

4-  Emiliano Pérez

5-  Gisela Cian

6-  Sebastián Cian

 

FINAL

1-  Emiliano Ranz

2-  Martín Chialvo

3-  Emiliano Pérez

4-  Gaspar Chansard

5-  Gisela Cian

6-  Sebastián Cian

 

 

150 CC JUNIOR

Clasificación: Nicolás Ferezin - 32:248

 

SERIE UNICA

1-  Joaquín Magnago

2-  Carlos Acuña

3-  Francisco Esper

4-  Wilson Agustini

5-  Nicolás Ardit

6-  Facundo Viano

7-  Gastón Yapur

8-  Nicolás Ferezin

9-  Maximiliano Mereles

10- Bianca De La Rosa

Exc Walter Massin

 

FINAL

1-  Carlos Acuña

2-  Francisco Esper

3-  Nicolás Ardit

4-  Wilson Agustini

5-  Nicolás Ferezin

6-  Facundo Viano

7-  Gastón Yapur

8-  Joaquín Magnago

9-  Maximiliano Mereles

10- Bianca De La Rosa

Exc Walter Massín

 

 

150 CC SENIOR

Clasificación: Elián Lovisa - 32:368

 

PRIMERA SERIE

1-  Elián Lovisa

2-  Marco Gonzalez

3-  Magin Lovisa

4-  Emanuel Nardelli

5-  Facundo Fullana

6-  Juan Diego Marti

7-  Roberto Alarcón

 

SEGUNDA SERIE

1-  Matías Chansard

2-  Guillermo Buyatti

3-  Mariano Ferreyra

4-  Mauricio Buyatti

5-  Ariel Lovey

6-  Mario Bandeo

7-  Maximiliano Alemany

8-  René Magnago

 

FINAL

1-  Elián Lovisa

2-  Matías Chansard

3-  Marco Gonzalez

4-  Magín Lovisa

5-  Maximiliano Alemany

6-  Mariano Ferreyra

7-  Roberto Alarcón

8-  René Magnago

9-  Juan Diego Marti

10- Ariel Lovey

11- Emanuel Nardelli

12- Mario Bandeo

13- Facundo Fullana

14- Guillermo Buyatti

15- Mauricio Buyatti

 

La octava fecha se correrá en una de las variantes del Kartódromo de Avellaneda el 6 y 7 de Octubre cuando se dispute el Gran Premio CLUB UNION DE AVELLANEDA.

Y como siempre, te recordamos... NO SE SUSPENDE POR LLUVIA.

 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

PENSANDOLO BIEN

PENSANDOLO BIEN
JORGE FERNANDEZ DIAZ
Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 22:00 a 23:00
CONFESIONES EN LA NOCHE
Conduce: Cristina Perez



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2018-09-25 21:36:35