Reconquista - República Argentina - Sábado 18 de Noviembre de 2017
Deportes - Provinciales Publicada el Lunes 30 de Octubre de 2017 a las  11:31

#CopaSantaFeBasquet- PLATENSE VA A JUGAR EN LA ZONA B

Liga Provincial de Basquet Copa Santa Fe

#CopaSantaFeBasquet- PLATENSE VA A JUGAR EN LA ZONA B
#CopaSantaFeBasquet- PLATENSE VA A JUGAR EN LA ZONA B
cargando

En la mañana del sábado 28 de octubre en la ciudad de Rosario se llevó a cabo el sorteo de las zonas y se confeccionó el fixture de la Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe 2017/2018. Platense Porvenir va a competir en la Zona B.

El sábado 28 de octubre en el Hotel Presidente de la ciudad de Rosario se llevó a cabo el sorteo de las zonas y se confeccionó el fixture de la Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe 2017/2018.

Sistema de juego

Todos contra todos en dos ruedas en cada una de las zonas más dos duelos interzonales A vs. C y B vs. D (los que quedan libres en cada fecha). Total de 14 partidos. Clasifican los 4 mejores de cada grupo y se arma la grilla de 16 (los mejores cuatro serán 1,2.3,4, los segundos 5,6,7,8, terceros del 9 al 12 y cuartos del 13 al 16). Octavos y cuartos de final al mejor de tres, semifinales y final al mejor de cinco, siempre con ventaja para el mejor de la general y reclasificando. Dudas reglamentarias, consultar con la dirigencia federativa. 

El juego de apertura se va a llevar a cabo el 9 de noviembre en la ciudad de Reconquista; en dicha ciudad Platense Porvenir va a recibir a Atlético María Juana.

Zonas

Zona "A"

- Temperley de Rosario

- Racing de San Cristóbal

- Atlético Sastre

- Brown de San Vicente

- Almagro de Esperanza

- Argentino de Firmat

- Atlético Carcarañá

Zona "B"

- Platense Porvenir

- El Tala de Rosario

- Cacu de Ceres

- Atlético María Juana

- 9 de Julio de Rafaela

- Alma Juniors de Esperanza

- Campaña de Carcarañá

Zona "C"

- Talleres de Villa Gobernador Gálvez

- Libertad de Villa Trinidad

- Trebolense de El Trébol

- Ben Hur de Rafaela

- Ceci de Gálvez

- Central San Javier

- Sport Club Cañadense

Zona "D"

- Sportsmen Unidos de Rosario

- Unión de San Guillermo

- Atlético San Jorge

- Atlético de Rafaela

- Rivadavia Juniors de Santa Fe

- Almafuerte de Las Rosas

- Adeo de Cañada de Gómez

Juegos Fecha 1

Zona “A”

Atlético Carcarañá vs Atlético Sastre

Temperley vs Almagro de Esperanza

Argentino de Firmat vs Brown de San Vicente

Interzonal: Racing de San Cristóbal vs Central San Javier

Zona “B”

Cacu vs Campaña de Carcarañá

Alma Juniors vs 9 de Julio de Rafaela

Platense Porvenir vs Atlético María Juana

Interzonal: El Tala de Rosario vs Atlético de Rafaela

Zona “C”

Libertad de Villa Trinidad vs Ben Hur de Rafaela

Trebolense de El Trébol vs Ceci de Gálvez

Sport Club Cañadense vs Talleres de Villa Gobernador Gálvez

Interzonal: Racing de San Cristóbal vs Central San Javier

Zona “D”

Sportsmen Unidos de Rosario vs Rivadavia Juniors de Santa Fe

Unión San Guillermo vs Atlético San Jorge

Almafuerte de Las Rosas vs Adeo de Cañada de Gómez

Interzonal: El Tala de Rosario vs Atlético de Rafaela

 

 
 
Fuente: febasantafe.com.ar

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

NATIVA DEPORTES

.-

Tel: 03482 426870

SMS: 3482 536588

MSN: oyentes@fmnativa.com

Chat con estudio Detalles del Programa Contactar con el Programa

Proximo Programa.

De 19:00 a 24:00
.RADIO MITRE.
-



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2017-11-18 18:20:24